医学部に在籍中の娘に給与を支払うことは可能ですか?

こんにちは。税理士の竹居です。

今日は、医療法人の理事長からのご質問です。医学部に在籍中の娘に給与を支払うことは可能だろ

うか。また、給与を支払う場合の注意点があったら教えて欲しい。

 

 学生に給与を支払うことは可能ですが、注意する点がいくつかあります。

学生の本分は学業です。給与の本質は労働の対価として支払われる訳ですから、他の従業員と同様

にタイムカード等で勤怠状況や業務内容が分かる資料を残しておく必要があります。非常勤役員と

して月額10万円未満の給与なら問題にならない可能性が高いです。

 何故なら役員は、法人との委任契約であり、労働者と違い労働時間ではなく職務や責任により

報酬が支払われるものだからです。

ただし、医学部を卒業し、医師国家試験に合格し、研修医になった場合は要注意です。

平成16年4月にスタートした臨床研修医制度により臨床研修病院に対しては国から研修医の給与が

補助金として支給されています。

従いまして、臨床研修病院では他の医療機関での診療行為を禁止しています。

医師法第16条の2、16条の3

つまり、医療行為のない勤務(事務仕事、家庭教師)は可能になります。

そうはいっても、前期研修医は忙しくアルバイトをする時間もそれほど取れないのが実態でしょ

う。医療法人やMS法人の非常勤役員程度がいいところだと思います。

また、学生であるにもかかわらず高額な給与を支払っていると税務調査時に大学授業の出席率と

勤務実態の相関関係を調べられる危険があります。支払う場合は、あくまで、勤務実態に即して

支払うべきでしょう。

今日の白黒判定は↓

本日の白黒度

image02.gif

医学部の同窓会費は経費として認められますか?

 こんにちは。税理士の竹居です。残暑の厳しい日が続いていますが、朝晩はめっきり秋らしくなって

きました。皆様、いかがお過ごしですか。

本日は、クリニックの院長からのご質問です。医学部の同窓会費は経費として認められないと友人から

聞いたが、一般の大学と違い医学部は情報収集や同窓生からの患者紹介としても活用しているので、

事業経費として認められると思うがどうだろうか?

 

 会費と一口にいいましても医師会の会費は無条件で経費になりますが、同窓会の会費は微妙です。

この問題については、歯科診療所を営む歯科医師が税務調査で歯学部同窓会費を否認され、それを

不服として国税不服審判所に請求した事例(平成13年3月30日裁決)が参考になると思います。

過去に裁決がでていますので、これを覆すことはなかなか難しいと思います。

裁決理由として、同窓会の活動が歯科診療所の業務に直接関係すると限定することは認めるられない

こと。同窓会の活動目的から同窓生としての私的な立場で入会していると考える方が相当であるという

理由からでした。裁決では、英会話研修費も否認されています。

 個人は法人と違い、特に売上と経費のひも付き関係が明白なものしか認められない傾向が強いです。

私的な要素の強いものを経費に計上するには明白な理由付けが必要になると考えた方が良さそうです。

  ということで、本日の白黒判定は↓

本日の白黒度

image06.gif

夏期休暇のお知らせ

こんにちは。税理士の竹居です。夏期休暇のお知らせです。

少し遅い夏期休暇として、9月3日(月)~9月5日(水)までの3日間を休ませて頂きます。

この間、皆様にはご不便をおかけすることもあると存じますが、何卒ご了承下さいますようお願い

申し上げます。

2012年7月の人気記事ランキング

こんにちは。税理士の竹居です。

 いつも当ブログをご覧いただきありがとうございます。

 今日は、2012年7月までに掲載した記事の中で、もっとも多く読まれている記事を5つ、ご紹介いたし

 ます。

 

 第1位

源泉所得税の納付期限を過ぎてしまった場合はどうなりますか?

 やはり、納付期限を過ぎてしまった場合の取り扱いは気になるところのようですね。

 

 第2位

平成24年の診療報酬改定の目玉、「時間外対応加算」を算定していますか?

 診療報酬改定の目玉ですから、注目が集まるのもムリはありません。

 

 第3位

投資用マンションの修繕積立金は不動産所得の経費になりますか?

 経費になるかどうか? 答えは記事をご覧ください。

  

第4位

協会けんぽと医師国保はどのように違うのですか?

 違いをメリットとデメリットに分けてご説明した記事です。

  

第5位

理事長が医療法人と取引すると利益相反取引になりますか?-前編-

 こちらは、後編の記事もあわせてお読みください。

源泉所得税の納付期限を過ぎてしまった場合はどうなりますか?

こんにちは。税理士の竹居です。

もうすぐ納期の特例の適用を受けている方の源泉所得税の納付時期ですね。

皆さま、準備は済んでいらっしゃいますか?

なお、平成23年の改正で納期の特例の承認を受けている納税義務者が7月~12月までに源泉徴収

した所得税の納期限は翌年1月10日ではなく、1月20日に改正になりました。

 国税の罰則は非常に厳しいですが、源泉所得税に対する罰則は改正があったとはいえ、他の国税と

比較しても厳しいです。

  まず、源泉所得税を納期限までに支払わなかった場合は不納付加算税が課せられます。

 不納付加算税はたとえ1日でも納付が遅れた場合には遅れた日数にかかわらず、罰金が課されます。

  ただし、納付を忘れた場合でも免除になる場合があります。ご参考までに下記に免除要件を記載し

 ました。

  次に、不納付加算税に加えて延滞税という罰金も課せられます。

 とにかく国税のペナルティーは高いですので、くれぐれもご注意下さい。

  それでも不安という方は「ダイレクト納付」という口座引落し制度もありますので、一度検討されては

 いかがでしょうか。

 

 

【納期の特例】

給与の支給人員が常時10人未満である源泉徴収義務者が納期の特例制度を受けたい場合は、納期

の特例の承認申請を税務署に提出することにより、提出月の翌月から7月~12月までに源泉徴収した

所得税は1月20日、1月~6月までに徴収した所得税は7月10日の年2回に分けて支払うことが認め

られています。

 

【不納付加算税の金額】

  ①誤りに気が付き、自主的に納付した場合

    納税すべき源泉所得税の金額×5%

  ②税務署から通知を受けた後に納付した場合

    納税すべき源泉所得税の金額×10%

  

【不納付加算税が免除される場合】

  ①不納付加算税の金額が5千円未満の場合

  ②源泉所得税の納付月の直前1年間に納付の遅延がないこと。

 

【延滞税の金額】

  ①納付期限から2ヶ月以内

   年利7.3%と日本銀行が定める基準割引率+4%のいずれか低い割合で日割り計算した金額

  (平成22年以降の基準割引率は0.3%です。従って4.3%の率で計算されます)

  ②納付期限から2ヶ月超

   年利14.6%の割合で日割り計算した金額

竹居税務会計事務所の税務理念

医療法人設立のご案内

こんにちは。税理士の竹居です。

東京都の医療法人設立申請のお知らせです。東京都の医療法人設立のチャンスは年に2回しか

ありません。医療法人設立のチラシを作成しましたので、どうぞご覧ください。

ご不明な点がありましたら、当事務所まで遠慮なくお問い合わせ下さい。

7月一杯まで医療法人設立のご相談、シミュレーションを無料で承ります。

医療法人の設立認可申請受付のご案内

 

 

レジ現金の過不足は計上していますか?受付から現金過不足の理由について報告を受けていますか?

 こんにちは。税理士の竹居です。

新規に関与することになったクリニックの院長との会話です。過去の帳簿を見ると、窓口のつり銭の過不

足がまったく計上されていません。

以下は、私が院長に窓口のことを質問した時の会話です。

 

竹居「過去何年間かの帳簿を拝見しましたが、窓口のつり銭間違いがまったく計上されていませんね。

    これは通常ありえないことですが、どうしてですか?」

院長「受付には日計表にお金を合わせるように指示しています。多分、多い時は空き缶に入れ、不足

    した時は空き缶からお金を出していると思います。何分少額ですからね・・・」

竹居「それは改めた方がいいですね。現金商売をしていれば、つり銭間違いは発生するのが当たり前

    です。逆に発生しない方が不自然です。多い場合は、現金過剰、不足した場合は現金不足で

    帳簿にしっかり記録して下さい。税務調査で受付周りを抜き打ちで見られるケースはよくあり

    受付から空き缶が出てきて、そこから現金が出てきたら、調査官には窓口のお金を操作して

    いると思われ心証が悪くなります。それから院長、クリニックは少額の横領が意外と多いん

    ですよ。現金を杜撰に管理していればいるほど、横領を誘発しやすくなります。

    現金が多い場合、少ない場合を問わず理由を解明させ、院長に必ず報告させるようにして

    下さい。現金を厳しく管理するのはいろいろな観点からとても重要なことです。」

院長「そうなんですか。確かにおっしゃられる通りですね。今後は、現金管理は帳簿に合わせるのでは

    なく、実態に合わせてしっかり管理・報告させるように改めます。」

 

先生!現金管理はしっかりしましょう。横領を防ぐのも税務調査の心証を良くするのも経営者である

先生次第ですよ。

一年以上前の確定申告書の間違いに気が付きました。どうしたら良いでしょか?

 こんにちは。税理士の竹居です。

クリニックを経営している院長からのご質問です。

確定申告を頼んでいる会計事務所の平成22年の確定申告の処理が間違っていることに気が付き

ました。間違った処理により税金を多く支払っているようです。どうしたら良いでしょうか。

 

 平成23年度の税制改正で、平成23年12月2日以降に法定申告期限が到来する分については更正

の請求期間が5年(改正前1年)に延長されました。

平成22年の確定申告は改正前になりますので、残念ながら法定申告期限から1年が経過し、更正の

請求期限が過ぎてしまっています。

 この場合は、更正の請求期限が過ぎた課税期間については税務署に「嘆願書」の申し出をして、税務

署の調査検討により納め過ぎの税金があると認められた場合は、減額更正により税金が戻って来る

ケースもあります。私の経験上、内容が妥当な場合は還付して貰えます。

逆に言えば、還付して貰えなかった経験がないくらいです。

 ただし、法定申告期限後に申告書を提出した場合は「更正の請求」も「嘆願」も認められません。期限

内に申告書を提出するのはこういう意味でも重要なんですよ。(笑)

還付申告だから期限後でもいいか・・という考えはやめましょう!

それから、税理士任せにしないで税理士と一緒に確定申告の内容を検討確認する姿勢が最も重要に

なります。

平成24年の診療報酬改定の目玉、「時間外対応加算」を算定していますか?

こんにちは。税理士の竹居です。

今年は、診療報酬と介護報酬の同時改定の年でした。全体では+0.004%という限りなくゼロに近い

改定でした。改定から1ヶ月が経過し、現場の混乱も落ち着いてきた頃でしょうか。

今回の改定は病院に係わるものがが中心でしたが、本日はクリニックにも関係し出来れば算定して頂き

たい項目をご紹介します。

 

 ずばり!、「時間外対応加算」です。

「地域医療貢献加算」の名称が「時間外対応加算」に変更になり、点数も3区分になりました。「地域医

療貢献加算」だと算定しないクリニックは地域医療に貢献していないみたいだという不評もあり、名称

変更になりました。(笑)

 ただ、多くのクリニックがこの「地域医療貢献加算」を請求していないという統計があります。多分、

深夜に電話が掛かってくると困るという理由から算定していないようです。内科や在宅医療をしている

クリニックでは深夜に電話が掛かって来ることもありますが、眼科、内科、耳鼻科あたりの診療科目で

深夜に電話が掛かって来ることは、まずないと思います。

ただし、この「時間外貢献加算」はどの診療科目でも再診料算定時に加算請求することが出来ます。

これらの診療科に該当する先生は是非下記の1若しくは2の区分は届出て頂きたい改定になります。

 内科の先生も、待合室に「体調が急変された方は時間外でも下記の電話番号にご連絡下さい。

ただし、再診料は頂戴します。」このように掲示しておけば、やたらなことでは電話は掛かって来ない

と思います。こちらは関与先からの情報です。ご参考までに!

 

【時間外対応加算】

  区分

      名  称

  点数

                内    容

  1

時間外対応加算1

 5点

①標榜時間外は常時患者からの電話対応等による問い合わせ    に対応

②原則として自院で対応

  2

時間外対応加算2

 3点

①標榜時間外の準夜帯は患者からの電話等による問い合わせに対応。 休日・深夜・早朝は留守番電話等の対応可

②原則として自院で対応

  3

時間外対応加算3

 1点

①地域の医療機関と輪番による連携をおこない、当番日の標榜時間外の準夜帯は患者からの電話等による問い合わせに対応。

②当番日は原則として自院で対応。

③連携する医療機関は3以下とする。

④連携に関する情報は院内に掲示するとともに患者へ説明する。

医療器械を友人のドクターに譲ろうと思います。いくらで売却し、どのような手続きをすれば良いでしょうか?

こんにちは。税理士の竹居です。

クリニックを経営している院長からのご質問です。

活用していない医療器械を開業する友人のドクターに譲ろうと思います。

いくらで売却し、どのような手続きをすればよいでしょうか。

 

 医療器械の売却価額は、時価になります。時価を知るには、取引のある卸会社の営業マンにメーカ

ー、型番、年式を伝え、いくらぐらいで流通しているかを確認すると良いでしょう。売却する際には品名

と価額を記入した請求書を作成して友人に渡しましょう。

友人には現金での受け渡しではなく、クリニックの取引口座へ振込んで貰うと取引が明白になります。

また、銀行振込の場合は領収書を発行する必要がありませんので、領収書に貼付する印紙税の節約

にもなります。(笑)

 なお、個人の場合は固定資産の譲渡は事業所得ではなく総合譲渡になります。

従いまして、事業の決算書には固定資産売却損や固定資産売却益という項目は出て来ません。

ただし、売却金額は消費税の課税売上に該当しますので、消費税の課税事業者の場合は消費税

を納める必要があります。また、免税事業者の方も消費税の納税義務を判定する基準期間の売上

には加える必要がありますので、注意しましょう。

 

【例】

 平成21年2月に400万円で購入した医療器械の平成24年5月時点の帳簿価額は70万円です。

 卸会社の人に確認したところ、150万円で流通していた。

    ①150万円(売却価額)―70万円(帳簿価額)=80万円

   ②80万円(売却益)―50万円(特別控除)=30万円(総合譲渡所得)

 

※80万円を決算書の固定資産売却益に計上してはダメですよ。

 損をしてしまいます。個人の場合は取引により所得が複雑に分かれています。

 ご注意ください。 

2 / 512345